澳门银河娱乐场_澳门银河

市委 市人大 市政协 澳门银河娱乐场_澳门银河网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
家里不给户口本怎么办理结婚,谁来维护婚姻自由
来信人:维权人|来信时间:2019-06-10 16:57:21|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1087
尊敬的民政局: 法律赋予了成年人婚姻自由的权利,家里人不同意婚事,不给户口本,没有户口本不能领结婚证,该怎么办?谁来维护我们的权利。 我的女朋友是桐城市新渡镇人,年纪29岁了,我是31岁,都是符合法定结婚年龄的人。可是由于地域、观念原因,她的父母不同意我们的婚事,不给户口本。最近咨询过新渡镇派出所,看看能不能给开户籍证明,以此来进行婚姻登记,派出所的同志说不能开户籍证明。跟派出所的同志说明了情况,他们建议跟家里协商,可是跟她家里为了婚事都闹僵了也协商不好。有一段时间她的家里限制她的自由,把她关在家里。请问这种情况我们该怎么办?请政府维护我们的权利。

回复时间:2019-06-11 16:42:15回复单位:民政局回复

网友,你好!民政局婚姻登记处作为婚姻登记机关,男女双方符合《中华人民共和国婚姻法》规定的,予以登记,发给结婚证。新婚夫妇办理结婚登记,需要男女双方身份证、户口本(无户口本,由本人户口所在地派出所出具户籍证明)原件,并带上男女双方结婚合影照片6张,双方同时到场即时办理。澳门银河:您反映的其他问题,属于家庭内部问题,建议双方协商解决。市民政局婚姻登记处办公电话:0556-6209007。