澳门银河娱乐场_澳门银河

市委 市人大 市政协 澳门银河娱乐场_澳门银河网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
请领导解决
来信人:张帅|来信时间:2019-06-06 15:59:22|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:598

诉求书 本人张帅,中共党员。2000年12月于安徽省桐城市加入中国人民解放军服兵役,入伍时我属于城市户口士兵,按照政策退伍后回桐城由政府安排工作,那里来哪里去的原则,安排工作。当时入伍时,桐城市人民政府也向我发放了安置卡,并承诺退伍后安排工作。     入伍前我就已经在桐城市劳动局办理好了和桐城市人民医院的劳动合同关系。2000年我入伍后放弃工作机会,而选择参军入伍,保家为国。为了报效祖国让自己丢了工作。(附桐城市人民医院劳动合同一份)     2002年12月,我退出现役,退伍回家,2003年我用了一年的时间,多次找民政局要求政府按照政策给我安排工作,民政局答复我:政府没有工作岗位安置,所有退伍军人都不安置。在多次交涉无果后,我对政府失去了希望和信心,只能领取政府发放的一万元钱,回家待业。     2018年底,桐城市安置了一大批刚退伍的士官,这件事情让我极度愤怒。请问政府,十六前没岗位,现在政府都在精简岗位,那里来的岗位安排。有安置卡得不到安排工作,没安置卡的安排工作,天理何在,公平何在。和谐社会就是这样和谐的吗?     当初民政部门和劳动局在我安置问题上都有过失。为什么不去查下我的档案,如果这些部门当初有一点点责任心,也不会出现现在这样的情况。冤假错案都能纠正,难当政府部门的过失不应该去补救吗?     人生有几个十六年,我当兵时积极要求进步,新兵入党,在部队勤奋刻苦顺练。退伍后落下腰间盘突出的毛病,现在都还有后遗症,干不了重活。全家生活靠父母退休金生活,老婆打零工,父亲高血压.心脏病,母亲轻度中风,老婆颈椎病。一家人生活艰难。    所以我今天提出诉求,请桐城市人民政府履行当年得承诺,按照政策给予妥善安置工作岗位,只求政府不在让我失望,希望政府能让我看见公平,公正。 诉求人张帅

回复时间:2019-06-12 16:07:16回复单位:退役军人事务局回复

你好!

       你系城镇义务兵,当年已选择货币化安置方式,并领取了一次性自谋职业补助金。