澳门银河娱乐场_澳门银河

市委 市人大 市政协 澳门银河娱乐场_澳门银河网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城中学严重不文明问题
来信人:凌浩然|来信时间:2019-06-02 21:48:38|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:3164

尊敬的刘书记: 您好!我是来自桐城中学的一名学生,在此,我想向您控诉一些桐城中学校方文明缺失,管理不当的问题。 现在,桐城中学正在申报全国文明校园,可身为学生,我丝毫没有看到一点文明的影子。例如:每次在食堂打饭时,等了很久时间才能领到饭,可桐中的老师却肆意插我们学生的队,领到饭后潇洒而去。凭什么老师可以无视“自觉排队”的标语?凭什么老师可以随意耽误我们学生的时间?我们私下里抱怨着,却敢怒不敢言。直到最近,一件澳门银河:自行车停放的事,才将我们推上了愤怒的巅峰,我们高一教学楼离桐中所设的车棚很远,将车停在车棚会让我们高一学生花费很长的时间来回奔波。后来,我们发现了教学楼旁有一处空地,老师们总会将摩托车、电辆车停放在这里,老师们停车后,空地仍有不少空隙,因此,我们为了节省时间,也将自行车停放在该处。自桐中申报全国文明校园后,校方就禁止学生将自行车停放在此,然而老师却可不受管束,美其名曰创建文明校园,可实质却是师生极度的不平等。很多授课老师一天上完两节课就可以回家,而我们却要在桐中学习十多个小时,容不得浪费一点时间。既然如此,为何校方不能将此规定为学生停车区,而让老师去车棚停车?一些同学感到不服,依旧将车停在空地,可换来的却是自行车被非法锁住,自己被老师责骂,甚至于家长与校方起冲突等一系列不文明的现象。桐中是桐城人才与文明的聚集地,可我们学生所见所闻的却是用侵占别人财产的野蛮违法行为来遏制学生停车,而不是道德教化;感受到的尽是类似于封建社会的地位尊卑,而非师生平等的文明进步的思想。倘若依旧让校方我行我素,我泱泱大桐城将被野蛮之气所笼罩,我桐中如何能在文明校园之列?我桐城如何能在文明城市之列? 我们三千桐中学子希望刘书记能为我们清除这股野蛮之风,还我们一个自由、平等、公正、文明的校园。我希望我们学生所为之奋斗的文明校园不是一个外表文明,灵魂肮脏野蛮的应付检查的空壳。 恳请刘书记为我们重建一个文明平等的校园,莫让学生流了泪,让野蛮取代文明。 一个有正义感知情者 2019年6月2日

回复时间:2019-06-03 15:45:20回复单位:教育局回复

同学你好:学校食堂设了两个教职工窗口,不存在教职工与学生之间的插队现象;学校在教研楼后面设有面积足够大的学生专用自行车棚,专供学生停放自行车,在高一教学楼前设置专门的教职工车辆停放处,仅限于教职工停放车辆。

 

           安徽省桐城中学政教处   2019.6.3