澳门银河娱乐场_澳门银河

市委 市人大 市政协 澳门银河娱乐场_澳门银河网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
桐城交警违章扣分问题反映一下
来信人:COMPLAIN_小田|来信时间:2019-05-03 15:37:19|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1299

市领导、交警局 你们好! 我是桐城藉公民在深圳工作,4月因家中有事所以开车回老家一趟,回来后收到桐城交警的三单违章扣分和罚款,当时感到惊讶,几天时间有吃到三张违章共计9分罚款600元,我开车多年从没有收到扣分,回家一趟几天有三张,想想是否自己没有做好文明开车收到的?后来网上一查两单是违令禁线和一单桐城市医院门口等人吃到扣分 1、说明这前两单:范毛路005处同一地点收到的,看相片我是超车拍到跨对面的,你们想一想前面是公交和大货车速度较慢且是挂镇这路只有双向一车道,不跨对面如何超车?难道一直尾随吗?有点运气备吧,自认倒霉了 2、另一单在桐城医院门口因等人出来,人在车上没有熄火且开着双闪大概停了10分钟左右,本来想几分钟,因朋友和医生交流时间长导致我等了10多分钟,这样也拍了扣3分和罚款200元。 3、后来打电话老家同学处理违章,他们并不吃惊,说桐城就是这样风气靠这创收,摄像头都是承包制的,他一年都扣40-50分,打别人一问也见怪不怪也是扣几十分,所以我才想上网来吐糟一下,交管部门的态度也是高傲得很,说本人亲自回来处理的 桐城是文都,大力宣传六尺巷文化,还是不要靠这种文化给到外乡人第一印象吧?虽我是桐城人但感觉桐城人喜欢装X,产业没有什么,工业没有啥,80万人口的县级市感觉个个比大北京官高、比上海人有文化,比广东人有钱,比省会合肥还高一级的样子,抽中华喝茅台比比旨是,各单位的办事态度真的不敢恭维,城市建设也是差 刚看到河北辛集市委书记王现坤对交警现场说的话很点赞:“要文明执法,外地来的车有点小违章,不要罚,是吧,提醒为主,留下一个文明的印象。”这市委书记多有高度?我们桐城文都不可以学学吗?还靠罚为创收,要学习当年湖南交警躲在高速处拍外地车违章?开车文明是每个驾驶员的责任,我开车从来就是对自己负责,对别人负责,从不酒驾和斗气开车,但有时真的不是故意违之的违章真的是,哎... 虽我有违章,也记住教训,文明驾驶,有点小吐槽和建议,希望市长理解!也是家乡人在外对家乡的一点眷恋。

回复时间:2019-05-08 10:30:20回复单位:公安局回复

市政府督办室:

收到留言后,我局分管领导高度重视,交警大队认真核查,现将办理结果汇报如下:

为提高事故预防和道路交通安全管理的科技能力和水平,提高路面通行效率,我局交警大队根据公路治安防控体系建设总体要求,结合全国文明城市创建,立足全市路网结构和城区道路交通通行质量等实际情况,在市、县级交界,进出城,交通要道,重要路口、地段建设安装了卡口监控和违法停车智能抓拍系统,依法加大对超速行驶、逆向行驶、违法停车等重点违法行为的非现场处罚力度。

对于外地驾驶人的一些轻微道路交通违法行为,我局交警大队秉持“理性、平和、文明、规范”的原则,坚持以教育警告为主,处罚为辅,但严重违法行为除外。

一、监控摄像头是否外包和借此创收问题

全市所有卡口监控、电子警察等交通设施落地建设前,均经桐城市人民政府批准,公安、住建等相关部门按照《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》等行业标准,依规依程序对外招标建设安装。所有非现场违法行为罚款均严格执行罚缴分离政策,全部上缴财政部门,不存在靠罚款创收和电子警察由私人承包等问题。

二、范毛路5公里处禁止超车

范毛路5公里处属“Y”型交叉路口,日均车流量为7000辆左右,往桐城方向和范岗方向的道路均为弯道,当车辆由挂镇往桐潜路或由桐潜路向范岗行驶时,在左转弯过程中,大多占满了左侧路面,经常与对向来车发生交通冲突,极易诱发交通事故。

为预防道路交通事故发生,2014年,此处建设安装了卡口监控,主要用于抓拍骑压中心黄实线和逆向行驶的违法行为。建成后,取得了立竿见影效果,因逆向行驶而导致的交通事故大幅下降。

三、澳门银河:县医院门口违停被处罚问题

市医院门前道路狭窄,急救等车辆进出频繁,为防止因违法停车而导致交通堵塞,确保生命通道安全畅通,我局交警大队于2016年10月在此建设启用了违停抓拍系统,对违法停车超过4分钟的实行非现场处罚。

特此汇报。

 

 

 

桐城市公安局

2019年5月6日