澳门银河娱乐场_澳门银河

市委 市人大 市政协 澳门银河娱乐场_澳门银河网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
澳门银河:反映桐城市永先集团七里香溪小区35#36#37#51#楼 入住后续有关问题的报告
来信人:戴陈生|来信时间:2019-04-04 16:03:15|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1871

尊敬的市委市政府领导们: 您们好!我们是七里香溪小区35# 36# 37# 51#楼的业主们。自2017年入住以来,发现居住所在楼的小区附近存在诸多涉及安全的隐患,严重影响了业主们的日常生活和生命财产安全,且数次与开发商及物业反馈协商无果。现将具体问题反映如下 : 一、房产证问题 自2017年交房入住以来,至今无法办理房产证。售楼处和物业一直说分批办理,事实并非如此。两年来我们多次与之交涉,都往后拖延。后来才在为民服务中心咨询到,永先集团将我们这几栋楼的大土地证拿到银行抵押贷款了,这样导致我们一下无法办理房产证。 二、用电问题 这四栋楼所用的电均是临时用电,电压不稳,出现多次停电现象,造成家中电器烧坏。除夕夜当晚最为严重,多次停电停水,并未有提前通知,导致业主们无法吃年夜饭。正月初七还引发火灾,变电箱都烧坏了,并出动了消防车才将火势扑面。其次小区电线安全隐患重大,小区里随处可见随意从工地接的电缆裸露在外,特别是在这几栋楼的入门处。我们多次请求将电交至供电局,小区物业的解释是供电局的配电房没有搞好,但供电局的解释是小区没有交付供电局,所以不规供电部门处理。 第三、电梯问题 电梯安全隐患大,这几栋电梯经常发生故障,导致业主被困电梯,而且电梯里面没有网络信号,电梯里面的应急救援按钮无用,被困电梯无法与外面及时联系。 第四、道路问题 这四栋楼前入门口处的道路一直未修缮,一直都是泥泞,一到下雨天,雨水堆积,都无法走路,给业主生活带来诸多不便。 第五、消防问题 楼层消防系统不完善,消防应急灯许多不亮,逃生指示牌不亮,楼层指示牌没有,而消防栓就是摆设,无法接通水。试想一下,如果高层火灾后果不堪设想。 第六、监控问题 这四栋楼前均无监控系统,楼道门禁如同虚设,容易让其他闲杂人随意进入,对业主们的财产安全存在隐患。 第七、烟道和电梯隔音门问题 楼顶的烟道,只有一点点,很不合理,烟跑不掉或走得慢,油烟全部返流到家里,导致住户厨房都是油烟味儿。36#楼顶的电梯井的隔音门被下掉了,去年夏天下的,问物业也没有回复,到晚上噪音大。 综上所述,35#36#37#51#号楼全体业主寻求政府帮助,我们希望: 1.解决房产证问题 2.解决供电问题,如小区电力彻底移交到供电局 3.电梯完善目前存在的无网络,应急救援按钮无效的问题,同时要定期检查维修到位。 4.小区门口的道路摊铺沥青或水泥 5.完善消防设施(写出具体的设施)设备 6.安装监控系统,启动门禁系统。 7.加长楼顶烟道和楼顶电梯隔音门。 恳请市领导在百忙之中帮忙解决上述问题! 七里香溪35#36#37#51#楼全体业主 2019.4.4

回复时间:2019-04-09 08:24:35回复单位:住建局回复

网友您好:

感谢您对住建工作的关注和支持,针对反映的问题我局已约谈开发企业负责人责令整改,积极回应业主诉求,物业公司要履行好管理职责,做好物业巡查,彻底消除安全隐患,我局将跟踪督办工作进展情况。经了解,七里香溪35#、36#、37#、51#楼用地确实抵押给银行进行融资,目前正在办理土地证分割和解抵押手续,预计7月份可启动办理不动产权证。该四幢楼的配电房建设移交工作正在进行, 6月份可全部移交供电公司。电梯生产厂家已安排人员驻守维保,已责成开发企业按照特种设备要求进行施工验收,加强日常维护保养,确保应急按钮正常工作,物业公司加大电梯使用安全宣传,同时提请各业主正确使用电梯,摒弃不文明不安全使用。该楼幢的消防工程按照建设规范要求进行了验收,但工程尚在保修期内,针对反映的指示标牌损坏,开发企业已通知施工单位进行更换维护。反映的监控和门禁系统开发企业在交付时进行了专项验收,已督促物业公司加强日常巡查和管理,有问题及时修复。烟道和电梯隔音问题,该项目是按规范标准施工,通过工程质量验收,反映电梯井隔音门脱落系人为损坏,已督促开发企业修复。

    小区是大家的共同生活家园,希望业主积极参与社区文明创建,摒弃不文明行为,构建文明和谐社区,同时督促物业公司按标准做好服务工作。