澳门银河娱乐场_澳门银河

市委 市人大 市政协 澳门银河娱乐场_澳门银河网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
开单提成真的有吗?在第三人民医院儿科看病经历!
来信人:汤奇刚|来信时间:2019-03-30 21:56:05|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1759

尊敬的领导: 年后天气日夜温差大,娃也抗不住发烧了,只好带着娃去医院。一大早就来到市第三人民医院儿科办卡挂号排队就诊,儿科诊室里全都是人就来到隔壁诊室一看也是好多大人带着孩子围在一个女大夫身边,只好老老实实排队等候就诊了,留意了一下排我前面看病的娃都是拿着检查单化验去了。。。好不容易到我了,医生检查了下娃娃说要查血,就开了单子让去化验室抽血,到了化验室窗口前娃娃们的哭声阵阵,心疼娃们遭罪啊,排队查血等候的时候我仔细看了下检查单也看不懂,轮到我家娃抽血时我看到刚刚在医生诊室排队排在我后面的家长也带着孩子来了,真是每个娃娃都逃不掉这针扎的罪啊!为了娃娃们好也没法子啊!。。。回到诊室开药挂水,又是一顿折腾到下午才回到家。 回家后亲戚打来电话问娃娃可好些了,电话中他告诉我:三院儿科医生每开一张化验单都有约20%的提成归医生个人所有!这,这,这让我恍然醒悟为什么每个家长都拿着检查单带娃娃到化验室那遭罪了。。。 该检查的查,不该查的就不需要查啊,患者无法知道哪些该与不该,完全有医生做主说了算,绝对的信任,但这开单提成只会让医生从追求经济利益出发让家长花冤枉钱,让娃娃们白白遭罪! 国家医改这么多年来明令禁止医生开单提成,开大处方 乱检查,为什么桐城市第三人民医院还有呢?望领导能在百忙中查实情况。。。谢!

回复时间:2019-04-04 13:31:52回复单位:卫健委回复

汤奇刚网友:你好!

   首先感谢对桐城卫生健康事业的关心和支持。你反映的问题,市卫健委高度重视,立即安排委医政科进行了调查和了解,现将调查情况回复如下:

  1. 我市三院(现为城中社区卫生服务中心)儿科为该院特色科室,近年来门诊量一直居高不下。经本次调阅该院门诊、住院处方和查阅医院微机管理系统发现,自去年11月至2019年4月,该院儿科病人较前有明显增加,加上该院地处城区,交通拥堵,就诊空间、场地狭小及儿科医护人员严重不足,导致该院儿科医师超负荷工作。

  2. 根据临床诊疗规范要求,医师对发热病人要求做血常规等常规检查符合诊疗规定。桐城市第三人民医院要求临床医师对前来就诊发热的患者(患儿)做血常规等项目检查进行初步筛查,并指导临床治疗的行为,符合检查指征和临床诊疗规范。

  3. 我委近年来一直高度重视医疗卫生行业行风建设,多次组织各医疗卫生单位开展医德医风教育和行风建设自评和督查、暗访工作,要求各单位严格执行医疗卫生行业“九不准”规定,严格禁止提成、开大处方等行为,目前未发现市三院有上述违纪违规行为。

  4. 经调阅桐城市第三人民医院门诊管理系统、近半年以来的处方记录和药房、检验科、财务科工作台账和工作记录,未发现该院有检查检验开单提成行为。我们已再次要求市三院和其他医疗机构持续加强医疗卫生行业医德医风建设,严格遵守医疗卫生行业执业规范,按照各项诊疗规范及医疗核心制度开展诊疗活动,严禁超范围开单、开药和处方提成行为。

     

                             桐城市卫生健康委员会

    2019年4月4日